CPG actions mondiales (2,5 ans), série 28

Prix actuel : 108,00 $
Dernière mise à jour : 25-nov.-2021

Informations générales

Nom de la série :
28
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC11733
Code ISM :
Z5105F
Symbole boursier :
7267, 8058, ALV, BHP, BNP, CAT, CSCO, DD, EOAN, FP, F, GSK, HPQ, INTC, JPM, MMM, NESN, PFE, T, UNAT

Dates

Date d'émission :
18-sept.-2019
Date d'échéance :
17-mars-2022
Durée du billet :
2,5 années
Date d’évaluation :
10-mars-2022

Description du produit

Le CPG Actions mondiales (2,5 ans) permet de profiter du potentiel de croissance d'un portefeuille des actions mondiales tout en protégeant le capital à 100 % à l’échéance.

Faits saillants

  • Terme de 2.5 ans.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation: 100 %
  • Maximum: 8 %.
  • Admissible à l’assurance-dépôts de la SADC.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Pas de marché secondaire.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
25-nov.-2021
Prix actuel :
108,00 $
Devise :
CAN

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Note

Le 16 novembre 2020, Pfizer Inc. (NYSE: PFE) (« Pfizer ») a complété la transaction de scission de sa division Upjohn en vue de sa combinaison avec Mylan N.V. (Nasdaq: MYL) pour former Viatris Inc. (Nasdaq: VTRS) (« Viatris »), occasionnant un événement donnant lieu à un rajustement éventuel conformément aux modalités et conditions des CPG liés aux marchés à l’égard des actions ordinaires de Pfizer, un actif de référence dans le portefeuille de référence des CPG liés aux marchés. Les actionnaires ayant reçu des actions de Viatris, celles-ci ont été vendues et réinvesties dans des actions ordinaires de Pfizer. Par conséquent, la valeur initiale des actions ordinaires de Pfizer a été ajustée à la fermeture des marchés le 16 novembre 2020.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
Honda Motor Co Ltd2897.003302.0000013.98%
Mitsubishi Corp2792.503577.0000028.09%
Allianz SE210.10202.65000-3.55%
BHP Group Ltd.37.7938.620002.20%
BNP Paribas SA43.8158.7300034.07%
Caterpillar131.07207.0700057.98%
Cisco Systems, Inc.49.3455.5400012.57%
DowDuPont Inc71.9978.700009.32%
E.ON SE8.9511.0580023.55%
Ford9.2520.25000118.92%
GlaxoSmithKline1647.001540.00000-6.50%
HP18.7135.4400089.42%
Intel Corporation51.7449.76000-3.83%
JPMorgan Chase & Co.119.76166.9600039.41%
3M Company167.44177.630006.09%
Nestle SA106.94122.0400014.12%
Pfizer34.4950.8900047.57%
TOTAL S.A.48.0243.08500-10.28%
AT&T Inc.36.7624.47000-33.43%
Unilever NV54.6447.27000-13.49%
Rendement du portefeuille de référence21.31%
Niveau du panier1 213.108
Intérêt variable indicatif21.31%
Tableau des Niveaux MensuelsNiveau de l'indice
04-janv.-22
01-févr.-22
10-mars-22
Niveau moyen fixé