CPG actions mondiales (2,5 ans), série 27

Prix actuel : 108,00 $
Dernière mise à jour : 25-nov.-2021

Informations générales

Nom de la série :
27
Émetteur :
BNC
Code FundSERV :
NBC11732
Code ISM :
Z0693W
Symbole boursier :
7267, 8058, ALV, BHP, BNP, CAT, CSCO, DD, EOAN, FP, F, GE, GSK, HPQ, INTC, JPM, NESN, PFE, T, UNAT

Dates

Date d'émission :
31-juil.-2019
Date d'échéance :
28-janv.-2022
Durée du billet :
2,5 années
Date d’évaluation :
21-janv.-2022

Faits saillants

  • Terme de 2.5 ans.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation: 100 %
  • Maximum: 8 %.
  • Admissible à l’assurance-dépôts de la SADC.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Pas de marché secondaire.

Prix et historique des valeurs

Date dernière mise à jour :
25-nov.-2021
Prix actuel :
108,00 $
Devise :
CAN

Le cours acheteur à la date de vente et toutes informations qui lui sont relatives peuvent différer du prix actuel et des informations ci-dessus. Veuillez consulter le document d′offre ou votre conseiller en placement.

Note

Les investisseurs dans les CPG liés aux marchés sont, aux présentes, avisés que DowDuPont Inc. (NYSE : DWDP) dont les actions ordinaires sont des actions de référence dans le portefeuille de référence, a changé son nom pour DuPont de Nemours, Inc. le 1er juin 2019. Il est aussi à noter que les actions ordinaires de DuPont de Nemours, Inc. ont commencé à être négociées à la bourse de New York sous le nouveau symbole « DD » à partir du 3 juin 2019. Le 16 novembre 2020, Pfizer Inc. (NYSE: PFE) (« Pfizer ») a complété la transaction de scission de sa division Upjohn en vue de sa combinaison avec Mylan N.V. (Nasdaq: MYL) pour former Viatris Inc. (Nasdaq: VTRS) (« Viatris »), occasionnant un événement donnant lieu à un rajustement éventuel conformément aux modalités et conditions des CPG liés aux marchés à l’égard des actions ordinaires de Pfizer, un actif de référence dans le portefeuille de référence des CPG liés aux marchés. Les actionnaires ayant reçu des actions de Viatris, celles-ci ont été vendues et réinvesties dans des actions ordinaires de Pfizer. Par conséquent, la valeur initiale des actions ordinaires de Pfizer a été ajustée à la fermeture des marchés le 16 novembre 2020.

Avis légal

Portfolio

CompagnieValeur InitialePrix ActuelRendement
Honda Motor Co Ltd2710.503302.0000021.82%
Mitsubishi Corp2936.503577.0000021.81%
Allianz SE210.40202.65000-3.68%
BHP Group Ltd.40.7638.62000-5.25%
BNP Paribas SA42.1858.7300039.24%
Caterpillar131.67207.0700057.26%
Cisco Systems, Inc.55.4055.540000.25%
DowDuPont Inc72.1678.700009.06%
E.ON SE9.0511.0580022.13%
Ford9.5320.25000112.49%
General Electric83.60102.2300022.28%
GlaxoSmithKline1702.601540.00000-9.55%
HP21.0435.4400068.44%
Intel Corporation50.5549.76000-1.56%
JPMorgan Chase & Co.116.00166.9600043.93%
Nestle SA105.70122.0400015.46%
Pfizer36.8250.8900038.22%
TOTAL S.A.47.0443.08500-8.40%
AT&T Inc.34.0524.47000-28.14%
Unilever NV52.3347.27000-9.67%
Rendement du portefeuille de référence-99.90%
Niveau du panier1 203.079
Intérêt variable indicatif0.00%
Tableau des Niveaux MensuelsNiveau de l'indice
01-nov.-211172.9220
01-déc.-21
21-janv.-22
Niveau moyen fixé1172.9220